Xiaomi запатентовала свой складной смартфон, похожий на Samsung Galaxy Fold

просмотров: 1001

Новый концепт складного телефона от Xiaomi, который был недавно зарегистрирован компанией, внешне напоминает первый Samsung Galaxy Fold.

Аналогия прослеживается как спереди так и сзади. Несмотря на то, что Samsung в настоящее время является лидером в области производства складных телефонов, Xiaomi также не отстает, показав в середине этого года концепт складного телефона, схожего с Huawei Mate Xs, и вот теперь мы видим другой дизайн, напоминающий Samsung Galaxy Fold.

Складной телефон Xiaomi
Складной телефон Xiaomi

Заявка на патент была подана в начале этого года и была одобрена 20 октября 2020 года. У нового складного смартфона Xiaomi основной экран прячется внутрь корпуса в сложенном состоянии. С внешней стороны находится дополнительный 4,6" экран c довольно широкими рамками, которые хорошо видны сверху и снизу. На задней панели реализована тройная камера, которая тоже очень похожа на Samsung Fold - даже расположение системы вертикальных камер одинаково.

Складной телефон Xiaomi с внешним дисплеем
Складной телефон Xiaomi с внешним дисплеем

Но когда телефон раскладываешь, то становятся заметны некоторые отличия. Хотя дисплей не имеет никаких вырезов, имеется вертикальная полоса с правой стороны, которая, скорее всего, будет предназначена для фронтальной камеры со вспышкой и дополнительных датчиков, судя по трем кружкам. Есть и еще одно заметное отличие от Galaxy Fold: Xiaomi решила разместить гибкий экран немного утопленным в корпус, чтобы он был лучше защищен внешней рамкой, когда его будут класть дисплеем вниз.

Складной телефон Xiaomi в сложенном и разложенном состоянии
Складной телефон Xiaomi в сложенном и разложенном состоянии

Хотя Xiaomi уже зарегистрировала большое количество вариантов складного дизайна, ни один из них еще не был анонсирован. Ранее в этом году уже ходили слухи, что компания представит свой первый складной телефон в конце 2020 года, к тому же в середине года китайцы уже приобрели специальное ультратонкое гибкое стекло для производства складных телефонов. Однако уже конец октября и остается гадать, сможем ли мы ожидать его в этом году.

Как правило, производители смартфонов демонстрируют свои последние инновации на ежегодной выставке Mobile World Congress (MWC) в Барселоне. Однако, в связи с продолжающейся угрозой COVID-19, было решено перенести ярмарку с февраля на июнь 2021 года.