Xiaomi может представить MIUI 13 уже в конце следующего месяца

просмотров: 829

Xiaomi готовится представить новую версию MIUI 13 в ближайшее время, несмотря на то, что распространение MIUI 12.5 идет довольно медленно.

По сообщениям инсайдеров, премьера очередного выпуска фирменного пользовательского интерфейса бренда состоится уже 25 июня. Из этого следует, что изначально MIUI 13 будет представлена на китайском рынке, а позже состоится его глобальный релиз. Точной информации, какие инновации и изменения принесет с собой новый пользовательский интерфейс, пока нет.

Новая фирменная оболочка MIUI 13 будет представлена 25 июня
Новая фирменная оболочка MIUI 13 будет представлена 25 июня

Компания заявляет, что новая оболочка станет более стабильной, быстрой и функциональной. Как правило, анонс нового пользовательского интерфейса осуществляется одновременно с выпуском некоторых смартфонов компании, и не исключено, что на этот раз они сделают то же самое. Предполагается, что премьера MIUI 13 совпадет с презентацией Xiaomi Mi Mix 4.

Но основным нововведением может стать функция расширения оперативной памяти за счёт встроенного накопителя, что-то вроде файла подкачки.

Когда Vivo представила свои смартфоны серии X60 с ОС Origin в Китае, она заявила, что новая ОС позволит пользователям использовать 3 Гб виртуальной памяти для расширения оперативной памяти по мере необходимости. После этого новая функция появилась в некоторых других смартфонах Vivo и iQOO. Теперь, судя по всему, смартфоны Xiaomi получат аналогичную возможность.

Основным нововведением MIUI 13 может стать функция расширения оперативной памяти
Основным нововведением MIUI 13 может стать функция расширения оперативной памяти

Энтузиасты обнаружили в коде MIUI 12 функцию, называемую расширением памяти. Стоит отметить, что, в отличие от аналогичной функции в ОС Origin, прошивка Xiaomi позволяет расширить оперативную память за счет постоянной памяти всего на 1 Гб. К сожалению, мы пока не знаем, когда новая функция появится в MIUI. Возможно, что стабильная версия расширения памяти дебютирует в MIUI 13.

На данный момент трудно оценить, насколько полезна новая функция будет в реальном использовании. Предположим, что во флагманских смартфонах с 8-12 Гб оперативной памяти от этого мало толку. Но для владельцев бюджетных устройств с 2-4 Гб оперативной памяти дополнительный гигабайт памяти точно не будет лишним.