Xiaomi CyberDog будет представлен в более чем 100 фирменных магазинах Mi Home в Китае

просмотров: 727

Xiaomi представила нового робота-собаку CyberDog всего пару недель назад во время мероприятия по запуску продукта. Это более дешевая версия аналогичного гаджета от Boston Dynamic. И вчера, 1 сентября, компания официально объявила, что четвероногий робот будет продаваться в более чем 100 сетевых магазинах Mi Home в родной стране бренда Китае.

Xiaomi CyberDog - более дешевая версия аналогичного гаджета от Boston Dynamic
Xiaomi CyberDog - более дешевая версия аналогичного гаджета от Boston Dynamic

Глядя на рекламные плакаты, становится ясно, что CyberDog - это четвероногий робот с мощным искуственным интеллектом, вдохновленный реальными биологическими существами. Устройство работает на суперкомпьютере NVIDIA Jetson Xavier NX AI для встраиваемых и периферийных систем в паре с SSD-накопителем на 128 Гб.

Кроме того, новый гаджет оснащен рядом камер, микрофонов и различных датчиков на голове робота, что обеспечивает ему возможность пространственного восприятия, сопоставимую с человеческим глазом. Она включает в себя камеры искусственного интеллекта, бинокулярные сверхширокополосные камеры и модуль глубинной камеры Intel RealSense D450, который позволяет ему избегать препятствий при перемещении. Он даже поддерживает режим SLAM и автоматическое отслеживание маршрута.

Новый гаджет оснащен рядом камер, микрофонов и различных датчиков, что обеспечивает возможность пространственного восприятия
Новый гаджет оснащен рядом камер, микрофонов и различных датчиков, что обеспечивает возможность пространственного восприятия

CyberDog с собственным высокопроизводительным серводвигателем обладает широким диапазоном движений, включая бег, прыжки, повороты влево или вправо и наклоны вперед. Он также может сделать сальто назад, перевернуться и встать на задние лапы. Максимальная скорость ходьбы составляет 3,2 м/с, а максимальная полезная нагрузка 3 кг.

Роботом можно управлять тремя способами – с помощью приложения для мобильного телефона, голосового управления и пульта дистанционного управления, который продается отдельно. На данный момент оно поддерживается только несколькими телефонами Xiaomi, такими как Redmi K40 Gaming Edition, Redmi K40, Redmi K30 5G, Redmi 10X Pro, Redmi 10X и Mi Mix 2S. Компания сообщает, что совместимость для большего количества устройств будет добавлена в будущем.

Пульт дистанционного управления Xiaom CyberDog
Пульт дистанционного управления Xiaom CyberDog

В то время как аналогичный четвероногий робот под названием Spot от Boston Dynamic продается за колоссальные 74 500 $, Xiaomi предлагает своего робота всего за 9 999 юаней (это около 1 540 $), что делает этот продукт значительно более доступным по цене, чем робот американского производства.