Meizu возвращается в Россию. Официально

просмотров: 1143

По предварительной информации смартфоны китайской компании Meizu станут вновь доступными на полках российских магазинов. Официальным дистрибьютором продукции Meizu в России станет компания ELKO.

Стало известно, что первая презентация, на которой будут представлены бюджетные Meizu M10 и Note 9, а также модель средней категории Meizu 16 XS, пройдет в Москве уже 31 октября.

Напомним, что Meizu в последнее время, из-за финансовых проблем, пришлось пойти на сокращение своего присутствия на других рынках. В России новые модели почти не выходили, а продвижением почти не занимались. Ко всему и в родном Китае компания начала терять свою часть рынка. Хотя продажи упали почти у всех китайских производителей, большие компании вроде Xiaomi или Huawei это задело не так сильно, как Meizu.

По слухам, Meizu уволила порядка 30% сотрудников, в штате осталось около тысячи человек. были закрыты почти все фирменные розничные магазины - их осталось меньше десяти из 2600.

В мае 2019 года появилась информация, что муниципальный фонд города Чжухай стал инвестором и получил место в совете директоров Meizu. Размер вложений держится в секрете, но по предположениям, это около 15 миллионов долларов, что должно компании помочь встать на ноги.