Snapdragon 888 5G вместо Snapdragon 875 - Qualcomm представила новый процессор

просмотров: 1089

Новый флагманский процессор Snapdragon 888 5G был анонсирован в рамках ежегодного мероприятия Snapdragon Tech Summit Digital.

Не смотря на ожидания, которые предполагали увидеть в качестве новинки Snapdragon 875, компания Qualcomm представила совершенно новый процессор для смартфонов. Однокристальная новинка построена на 5-нанометровой архитектуре. В первый день презентации были раскрыты некоторые характеристики и особенности системы.

Флагманский процессор Qualcomm Snapdragon 888 5G был представлен вместо Snapdragon 875
Флагманский процессор Qualcomm Snapdragon 888 5G был представлен вместо Snapdragon 875

Что касается ядер нового процессора, то предполагается, что в новинке может использоваться мощное ядро ARM Cortex-X1, хотя более подробней об этом и графических возможностях Snapdragon 888 мы узнаем после второго дня презентации продукта. Пока же известно, что новая SoC должна обеспечить значительный прирост производительности GPU Adreno вместе с новыми программными функциями Snapdragon Elite Gaming.

Новый чип обеспечивает значительный прирост производительности
Новый чип обеспечивает значительный прирост производительности

За связь в Snapdragon 888 отвечает модем Snapdragon X60 5G Modem-RF System. Это уже его третье поколение. Он сможет работать с сетями пятого поколения 5G, есть также поддержка mmWave, sub-6 и технологии Dynamic Spectrum Sharing. Улучшилась работа и энергоэффективность ускорителя искуственного интеллекта Qualcomm AI Engine с процессором Hexagon. Его производительность позволяет совершать до 26 триллионов операций в секунду (TOPS). А внедренный модуль ускорения ИИ Sensing Hub включен постоянно, при этом его уровень потребленя энергии сведен к минимуму.

Процессор Snapdragon 888 5G может быть установлен на Xiaomi Mi 11
Процессор Snapdragon 888 5G может быть установлен на Xiaomi Mi 11

Помимо этого был обновлен и процессор изображения Qualcomm Spectra, скорость которого увеличилась на 35% по сравнению с предыдущим поколением. Это позволяет делать до 120 фото с разрешением 12 Мп всего лишь за 1 секунду! Многие ведущие компании уже готовы использовать новые чипы в своих смартфонах. В частности это касается Xiaomi Mi 11.