Redkey USB - флешка для полного удаления данных с компьютера

просмотров: 3709

Крауд-платформа Kickstarter объявила о сборе средств на специальную USB-флешку, которая быстро полностью стирает данные с компьютера.

Устройство называется Redkey USB Computer Data Wipe Tool, что в переводе может звучать как инструмент для стирания данных компьютера "Красный ключ". Это уже третья, улучшенная версия устройства.

Redkey USB Computer Data Wipe Tool - инструмент для полного стирания данных
Redkey USB Computer Data Wipe Tool - инструмент для полного стирания данных

Что представляет из себя

Основное предназначение гаджета, по заверениям владельцев - моментально и полностью удалять данные на вашем устройстве на уровне военной безопасности. В результате чего восстановить их уже не предоставляется возможным. Это особенно актуально, когда вы хотите продать старое устройство, а в некоторых случаях не всегда удается добиться полного удаления данных, применяя штатные средства, и удаленную фотографию, файл или другой документ можно восстановить, используя некоторые манипуляции.

Redkey выполнен в виде обычного дверного ключа красного цвета с USB интерфейсом на конце
Redkey выполнен в виде обычного дверного ключа красного цвета с USB интерфейсом на конце

Как выглядит и как пользоваться?

Флешка представляет собой девайс, выполненный в форме обычного дверного ключа красного цвета с USB интерфейсом на конце. Чтобы им воспользоваться, нужно просто вставить гаджет в разъем и сделать пару кликов, остальное за вас сделает Redkey. После отсчета 60 секунд данные начнут полностью стираться. Вы также можете использовать расширенное меню, в котором выставляются особые настройки, при необходимости.

Удаление информации по времени займет от нескольких секунд до пары минут. Также рекомендуется сделать бекап стираемых данных, ведь после выполнения работ их уже не получится восстановить. Кроме того, Redkey может быть использован как уничтожитель цифровых документов - он поддерживает современные стандарты очистки важных данных, таких как NIST, GDPR и других, которые приняты во многих оборонных организациях по всему миру.

Основные особенности и возможности Redkey
Основные особенности и возможности Redkey

Доступные версии и совместимость

Гаджет доступен в трех версиях, в зависимости от возможностей: домашняя, профессиональная и полная. Встроенная программа просмотра "HEX" даст возможность проверить ваш жесткий диск до и после очистки данных. Теперь вы можете сами убедиться, что очистка прошла успешно. В конце процесса на экран будет выведен краткий отчет. Для пользователей полной версии подробный отчет можно сохранить в формате Pdf. Затем Pdf-файлы можно хранить, печатать или отправлять по электронной почте.

Redkey работает на большинстве ПК, выпущенных после 2000 года, со стандартным USB-портом. Минимальные системные требования: компьютеры с ОС Windows c минимум 512 МБ оперативной памяти, или же компьютеры Apple, выпущенные в 2006-2016 годах на базе процессора Intel со стандартным USB-портом.