Бренд очистителей воздуха Xiaomi, SmartMi, планирует выпускать собственные умные автомобили

просмотров: 610

Хотя мы уже знаем, что Xiaomi выделяет свои ресурсы на свой проект "умного автомобиля", новый отчет показал, что одна из дочерних компаний бренда также нацелена на выход на автомобильный рынок.

Автомобиль Xiaomi Mi Car
Автомобиль Xiaomi Mi Car

Согласно отчету ресурса 36kr, китайский производитель воздухоочистителей SmartMi планирует создать собственные умные автомобили. Примечательно, что SmartMi также известна в Китае как Zhimi Technology, которая занята в производстве ряда товаров и устройств для умного дома. Теперь же Zhimi планирует расширить свой опыт за пределами потребительских электронных продуктов и в автомобильной промышленности. Как сообщается, Zhimi стремится построить новый легковой автомобиль, причем его первой моделью будет внедорожник, согласно источникам, близким к этому вопросу.

Эти источники также добавили, что новый проект от Zhimi будет полностью независим от Xiaomi Motors, которая является автомобильным подразделением материнской компании. Кроме того, планируется, что управление нового проекта будет отделено от его материнской компании, хотя неудивительно будет увидеть некоторую форму поддержки со стороны родительского бренда. Но на данный момент эти планы кажутся довольно надуманными, учитывая то, что SmartMi наиболее известен тем, что производит очистители воздуха, кондиционеры и другие продукты этой линейки.

Электромобиль Xiaomi Mi
Электромобиль Xiaomi Mi

Но, похоже, компания довольно серьезно относится к этой инициативе, поскольку источник добавил, что она уже налаживает контакты с рядом фирм, занимающихся разработкой и дизайном автомобилей. Вероятно, также придется сотрудничать и с каким-либо известным автомобильным брендом, поскольку данный рынок - довольно сложный сегмент для успешного выхода, включая огромные инвестиции, необходимые для массового производства. К сожалению, на данный момент в Zhimi еще не сделали никаких официальных заявлений, касательно данной новости.