Как правильно произносится и переводится Xiaomi?

просмотров: 9931

Название всемирно известного бренда Xiaomi вызывает у русскоязычных пользователей два закономерных вопроса - как правильно произносить это сочетание букв, и что оно означает. Люди в разных странах мира говорят "Шаоми", "Ксяоми", "Ксиоми" - в общем - в двух десятках вариаций, большинство из которых являются неправильными. А как же будет правильно? Попробуем расставить точки над "i" и объяснить, как произносится на русском Xiaomi.

Как произносится Xiaomi?

Чтобы передать китайские иероглифы буквами латинского алфавита, используют систему письма "Пиньинь". На сегодняшний день эта система является официальным международным инструментом транскрипции иероглифов. И все люди, желающие изучить сложный китайский язык, обязательно осваивают Пиньинь.

Перевод Xiaomi: значение слова, звучание по системе Пиньин
Система письма Пиньин

Для тех, кто владеет английским, самым логичным вариантом произношения будет "Ксяоми". Логичным, но ошибочным. Зная основы Пиньинь, можно без труда понять, как правильно произносить Xiaomi. Латинская буква "X" в этой системе читается как звук "С", поэтому название бренда следует произносить "Сяоми". Именно такое название бренда является общепринятым на международном уровне. Причем ударение падает не на второй слог [о], а на последний [ми].

Написание бренда Xiaomi
Написание бренда Xiaomi

Что означает Xiaomi?

Как читается Xiaomi - мы разобрались. Но теперь вам наверняка хотелось бы узнать, что означает это слово. Как перевести Xiaomi на русский язык? В переводе с китайского языка название популярного бренда означает "Маленькая рисинка" или "Рисовое зернышко", а в некоторых толкованиях - "Просо".

В жизни китайцев рис имеет чрезвычайно важное значение. Как для русского человека хлеб является основой рациона, так и жители Поднебесной считают рис "всему головой" и чрезвычайно уважают эту полезную злаковую культуру. Выращивание риса - это кропотливая работа, отнимающая массу времени и сил. Но именно такой подход стал фундаментом благополучия китайского народа.

Xiao - рисовое зернышко

Китайцы 21-го столетия не только не утратили уважение к рису, но и отдали ему должное в мире современных технологий. Как ни один житель Поднебесной не обходится в повседневной жизни без риса, так не может он обойтись без полезных гаджетов - смартфонов, компьютеров и другой техники. Бренд Xiaomi органично объединил эти две ценности в своем названии и широкой линейке продукции.

А глава компании Лэй Цзюнь так прямо и сказал, что

... слог Xiao в названии бренда означает зерно риса размером с гору, что перекликается с концепцией буддизма.

Что касается слога Mi, в нем тоже можно найти скрытый смысл - если отойти от системы Пиньинь и китайского языка. Логотип Mi, известный всему миру, можно толковать как Mobile Internet (мобильный интернет).

Логотип Xiaomi
Логотип Xiaomi

Это в полной мере соответствует концепции бренда. Продукция Xiaomi способна удовлетворить запросы любого современного человека, живущего в мире продвинутых цифровых технологий.