Что такое флагманский смартфон? Основные признаки и отличие от других моделей

просмотров: 33556

Наверняка вам знакомо выражение "флагманская модель", применительно к какой-либо категории современных гаджетов. Эти слова мы часто слышим в рекламных роликах, из уст менеджеров магазинов электроники, да и просто в разговорах о технике. Но все ли понимают, о чём идёт речь в данном случае? Означает определение что-то конкретное, или это лишь очередная уловка маркетологов, призванная привлечь внимание как можно большего числа покупателей? Мы поможем вам разобраться, что значит флагманский смартфон, в чём его основные признаки и отличие от других мобильных телефонов.

Как определить, что смартфон относится к классу флагманов

Согласно Викисловарю, слово "флагман" по отношению к неодушевлённому предмету трактуется как "первый", "главный", "ведущий в своей отрасли". Флагманским называют корабль, на котором находится штаб или командующий флотилией. Чаще всего это самое крупное судно пароходства, оборудованное лучшими системами управления. Так же и с телефонами.

Флагманский смартфон – это самый функциональный и продвинутый девайс в линейке производителя, который отличается расширенным набором опций и возможностями, более качественной и топовой "начинкой".

Именно смартфоны-флагманы получают все самые современные наработки и комплектующие, оснащаются продвинутыми технологиями и обладают уникальными функциями. Существует несколько параметров, по которым можно определить, что смартфон относится к классу флагманов:

Процессор

Высокопроизводительные процессоры Qualcomm Snapdragon и MediTek последних поколений с реализацией искусственного интеллекта, охлаждения и других продвинутых технологий, а также поддержка требовательных игр.

Топовые процессоры Qualcomm Snapdragon и MediTek
Топовые процессоры Qualcomm Snapdragon и MediTek
Дисплей

Широкоформатные Super AMOLED и IPS экраны с высоким разрешением, частотой обновления и быстрым откликом. Высокие показатели уровня контрастности, цветопередачи, четкости и ясности картинки при разных условиях использования, что немаловажно для здоровья глаз и уменьшения нагрузки на зрение.

Super AMOLED и IPS дисплеи
Super AMOLED и IPS дисплеи
Память

Большой объём скоростной встроенной и оперативной памяти, возможность ее расширения, быстрота обработки информации и ее сохранения.

Скоростная встроенная и оперативная память
Скоростная встроенная и оперативная память
Фотокамеры и видео

Наличие нескольких фотокамер со светосильной оптикой и поддержкой интеллектуальных технологий обработки изображений и редактирования, современных режимов и форматов фото- и видеосъемки, таких как 8K. Как правило лидеры комплектуются телефотокамерой, сверх- и широкоугольной камерами, а также датчиками глубины резкости, мощными портретными селфи-камерами.

Тыльная мультикамера и фронтальный модуль
Тыльная мультикамера и фронтальный модуль
Возможности связи, интерфейсов, идентификации и навигации

В современных флагманах устанавливаются последние версии интерфейсов и протоколов передачи данных, таких как Bluetooth, Wi-Fi, USB и других, поддержки разнообразных диапазонов связи, все чаще с 5G, разъемов и форматов воспроизведения звука и видео. Представлен наиболее полный набор разнообразных датчиков. Скоростные сканеры отпечатков пальцев встраиваются в дисплей или кнопку включения на боковой грани, используются другие современные способы идентификации пользователя, например по лицу или радужке глаз. Отдельно стоит упомянуть продвинутые системы бесконтактной оплаты с помощью модуля NFC.

Наличие разнообразных интерфейсов, разъемов и форматов
Наличие разнообразных интерфейсов, разъемов и форматов
Аккумулятор

Емкие и экономичные интеллектуальные аккумуляторы с поддержкой различных протоколов быстрой и беспроводной зарядки, а также возможностью реверсивной зарядки, когда устройство может делится своим зарядом с другими гаджетами, просто приложив их друг к другу.

Дизайн и материалы

Элегантный привлекательный дизайн и материалы, которые применяются при его изготовлении. Это могут быть закаленное стекло, нержавеющая сталь, сплавы алюминия и других металлов.

Для флагманских смартфонов применяются стеклянные поверхности, нержавеющая сталь, сплав алюминия
Для флагманских смартфонов применяются стеклянные поверхности, нержавеющая сталь, сплав алюминия
Комплектация

Флагманы комплектуются более расширенным набором защитных и дополнительных аксессуаров, таких как чехол, переходники, качественные наушники и гарнитура.

Пример комплектации флагманского смартфона
Пример комплектации флагманского смартфона

Конечно же, в каждый промежуток времени эти параметры могут изменяться, в соответствии с общим прогрессом и развитием технологий в этой сфере, но общий смысл сохраняется прежним. Помимо этого, благодаря стараниям разработчиков, смартфоны топового уровня в первую очередь получают более продвинутые фишки в обновлениях ОС, а ее поддержка происходит намного дольше, чем у среднеценовых аналогов. Это значит, что такой телефон будет радовать вас разнообразными улучшениями и новшествами на протяжении как минимум 2-3 лет после покупки.

Некоторые нюансы, на которые следует обратить внимание

Ответив на вопрос, что означает флагман среди смартфонов, остановимся на некоторых особенностях, которые могут ожидать вас при эксплуатации устройства премиум-сегмента.

  • Высокая цена - в среднем, флагманская модель любого производителя будет обходиться на 20-30%, а то и в 2-3 раза дороже бюджетных и среднебюджетных моделей. Если вы хотите стать обладателем такого устройства, будьте готовы на финансовые затраты.
  • Материалы корпуса - чтобы гаджет смотрелся более презентабельно и элегантно, большинство производителей при производстве флагманов зачастую используют материалы, которые подвергаются риску механического повреждения. К примеру это могут быть стеклянные поверхности. Хотя данные материалы действительно прибавляют шик и подчеркивают флагманскую эксклюзивность мобильному телефону, но, в то же время, такие изделия нуждаются в особо деликатном и бережном обращении.

Смартфоны-флагманы ведущих производителей 2020 года

Мы уже выяснили, что флагман – это "лицо" компании, квинтэссенция технологического и дизайнерского потенциала производителя. Ниже кратко рассмотрим какие же флагманские модели предлагают нам ведущие бренды электроники в 2020 году.

Xiaomi

Xiaomi хорошо известна потребителям как один из крупнейших изготовителей смартфонов разной ценовой категории. В этом году в роли флагманов китайской компании выступают:

Xiaomi Mi 10

Топовый процессор Qualcomm Snapdragon 865 имеет жидкостное охлаждение. Super AMOLED дисплей с диагональю 6.67", разрешением 2340 × 1080 пикселей и частотой обновления 90 Гц. Профессиональная квадрокамера с функциями искусственного интеллекта: 108 Мп + 13 Мп + 2 Мп + 2 Мп, поддержка 8К видео. 20 Мп селфи-камера, врезанная в экран. Высокоскоростной Wi-Fi и память, Bluetooth 5.1. Аккумулятор 4780 мА/ч с возможностью быстрой зарядки 30 Вт и реверсивной зарядки до 10 Вт.

Xiaomi Mi 10 Coral Green
Xiaomi Mi 10 Coral Green

Подробнее...

Xiaomi Mi 10 Pro

Кроме достоинств указанных выше, можно отметить еще большую скорость быстрой зарядки аккумулятора 50 Вт и стереосистему с эксклюзивными звуковыми эффектами.

Xiaomi Mi 10 Pro Solstice Grey
Xiaomi Mi 10 Pro Solstice Grey

Подробнее...

Samsung

Южнокорейский холдинг "Samsung" традиционно считается одним из главных производителей смартфонов-флагманов. На сегодняшний день флагманскую линейку компании возглавляют следующие модели:

Samsung Galaxy S20

Эксклюзивный Dynamic AMOLED 2x дисплей 6.2" с разрешением Quad HD+, а это 3200 x 1440 пикселей! Работает на топовом процессоре собственной разработки Samsung Exynos 990. Установлен приличный объем встроенной, 128 ГБ и оперативной памяти, 8 ГБ. Оснащен продвинутой 3-х модульной системой камер: основная 64 Мп телефото + 12 Мп ультраширокоугольная + 12 Мп широкоугольная и фронтальная 10 Мп, врезанная в экран. Цифровой зум может приближать картинку до 30 раз. Позволяет снимать видео в разрешении 8K и делать сверхчеткие фотографии высокого качества прямо из видео. Интеллектуальный аккумулятор 4000 мА/ч работает целый день от всего лишь 30 минутной зарядки. Защищен от попадания влаги и пыли по стандарту IP68. Имеет усовершенствованные стереодинамики AKG с поддержкой Dolby Atmos.

Samsung Galaxy S20 Cloud Blue
Samsung Galaxy S20 Cloud Blue

Подробнее...

Samsung Galaxy S20 Plus

К вышесказанным характеристикам отметим, что у этой модели установлен еще больший дисплей с диагональю 6.7" и аккумулятор на 4500 мА/ч.

Samsung Galaxy S20 Plus Aura Red
Samsung Galaxy S20 Plus Aura Red

Подробнее...

Samsung Galaxy S20 Ultra

Самая продвинутая модель линейки с дисплеем 6.9", частотой обновления экрана 120 Гц и мега-быстрым откликом. Объем оперативной памяти здесь достигает 12 ГБ, а встроенной 256 ГБ. Еще более продвинутый набор камер - установлена 4-х модульная система: 48 Мп телефотокамера + 12 Мп ультраширокоугольная + 108 Мп широкоугольная + ToF датчик глубины резкости. Мощная селфи-камера на 40 Мп, врезанная в экран. Цифровой зум приближает до 100 раз. Установлен интеллектуальный аккумулятор на 5000 мА/ч с поддержкой быстрой и реверсивной зарядки.

Samsung Galaxy S20 Ultra Cosmic Gray
Samsung Galaxy S20 Ultra Cosmic Gray

Подробнее...

Apple iPhone

Всеми известный бренд, с определенного времени зарекомендовавший себя признанным лидером и законодателем в сфере мобильных технологий, хотя с ним уже успешно конкурируют многие китайские бренды. Флагманский ряд представлен следующими моделями:

Apple iPhone 11 Pro

5.8" дисплей Super Retina XDR с повышенной четкостью картинки и разрешением 2436 x 1125 пикселей, разработанный по собственной технологии. Быстрый и мощный процессор A13 Bionic последнего поколения - также собственная разработка компании. Революционная система трёх камер по 12 Мп каждая: сверхшироко­угольная, широкоугольная и телефотокамера. Фронтальная 12 Мп камера для идеальных портретов со Smart HDR и высоким качеством видео. Уникальный ночной режим съемки. Три варианта встроенной памяти - 64 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ, а также 6 ГБ оперативной памяти, хватит для различных типов использования. Корпус выполнен из фактурного матового стекла и нержавеющей стали. Класс защиты по IP68 и много других потрясающих возможностей.

Apple iPhone 11 Pro Space Gray
Apple iPhone 11 Pro Space Gray

Подробнее...

Apple iPhone 11 Pro Max

Самый дорогой участник подборки. Помимо вышесказанного следует отметить еще больший Super Retina XDR дисплей на 6.5" с разрешением 2688 x 1242 пикселей.

Apple iPhone 11 Pro Max Gold
Apple iPhone 11 Pro Max Gold

Подробнее...